一道二次函数的题!已知二次函数的图像经过点(0,3)和(-2,-5),与X轴的两个交点间的距离为4个单位长度,求二次函数

一道二次函数的题!
已知二次函数的图像经过点(0,3)和(-2,-5),与X轴的两个交点间的距离为4个单位长度,求二次函数解析式!
haibo700 1年前 已收到1个回答 举报

袄额 幼苗


y=ax^2+bx+c将(0,3)和(-2,-5)代入:3=c-5=4a-2b+c综合得:c=3,4a-2b=-8即2a-b=-4因为:与X轴的两个交点间的距离为4个单位长度所以:0=ax^2+bx+c两个根fg距离是4即|f-g|=4根据韦达定理:f+g=-a/b,fg=c/a(f-g...


9