反比例函数的一道很简单的问题已知反比例函数的图像经过点(-2,1),则反比例函数的表达式为什么?最好写写原理

lichuanli 1年前 已收到2个回答 举报

忆郎还上层楼曲 幼苗


y=k/x
代入点(-2.1)
1=k/-2
k=2
y=2/x


2

小园花径 幼苗


反比例函数的式子是y=k÷x,反比例函数上的点的乘积等于k,-2×1=-2,k=-2,所以y=-2÷x


1