求函数解析式和绝对值AB的长已知反比例函数图像与正比例函数图像交于A、B两点,且点A在第四象限,其纵坐标为-5,|OA|

求函数解析式和绝对值AB的长
已知反比例函数图像与正比例函数图像交于A、B两点,且点A在第四象限,其纵坐标为-5,|OA|=√34.
(1)求两函数的解析式(2)求|AB|的长.
撒撒爱布 1年前 已收到3个回答 举报

东邪宝贝 幼苗


设A(x,y) y=-5
勾股定理 x²+y²= (√34)²
A在第4象限,x>0 x=3
y=-5
正比例函数是 y=kx k= -3/5
反比例函数是 y=b/x b=-15
函数分别是 y= -3x/5 以及 y= -15/x
交点 -3x/5=-15/x
x= ±5
B(-5,3)
|AB|²= (5+5)²+(-3-3)² =136
|AB|=2√34


1

coc策划大师 幼苗


ytytyty


1

米粑粑 幼苗


设正比例函数为:y=kx,反比例函数y=m/x
A纵坐标为-5,|OA|=√34,
可设A横坐标为x',则根号下(x'^2+25)=34(距离公式)
所以x'=3
把A(3,-5)代入y=kx和y=m/x
得k=-5/3,m=-15
连立y=(-5/3)x及y=-15/x
可得:x=3或-3 y=-5或5
B坐标为(-3,5)


1