已知反比例函数Y=K/X的图象与一次函数Y=KX+M的图象相交于点(2,1),求一次函数图象的解析式

VV淡定qq 1年前 已收到1个回答 举报

steflxh 幼苗


将点(2,1)的坐标代入Y=K/X中,得K=2,
将点(2,1)的坐标及K=2代入Y=KX+M中,得M=-3,
所以一次函数的解析式是:Y=2K-3


2