关于反比例函数的一道题目.原题:已知反比例函数y=k/x(k≠0)与一次函数y=x的图象有交点,则k的取值范围是____

关于反比例函数的一道题目.
原题:已知反比例函数y=k/x(k≠0)与一次函数y=x的图象有交点,则k的取值范围是___________?
刀少爷 1年前 已收到1个回答 举报

vvfkbfqp 幼苗


【解题思路】
因为 y=k/x(k≠0)与一次函数y=x的图象有交点 因为在y=x中 比例系数k=1>0
所以y=x在第一、三象限
所以y=k/x(k≠0 的图像也应该在一三象限 才能有交点
所以 k>0


9