已知反比例函数y=(2m-1)x^ m^2 -2,在每个象限内,y随x的zhen大ar减小,求反比例函数的解析式

已知反比例函数y=(2m-1)x^ m^2 -2,在每个象限内,y随x的zhen大ar减小,求反比例函数的解析式
有些字不会拼
想女人的ee 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙77 幼苗


y=(2m-1)x^( m^2 -2)是反比例函数
∴m^2-2=-1,==>m^2=1,m=±1
∵反比例函数在每个象限内,y随x的增大而减小
∴2m-1>0∴m>1/2
∴m=1
∴反比例函数的解析式是y=1/x


1