有这样一道题目:“已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,a),B(-1,2),——

有这样一道题目:“已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,a),B(-1,2),——
有这样的一道题目:“已知,一次函数y=kx+b的图象经过点A(o,a),B(-1,b),则△AOB的面积是2,使说明理由.”题目中A、B两点的纵坐标被墨水污染了无法辨认,根据现有信息你能否恢复这两点(或一点)的坐标?若能请写出被恢复的点的坐标:
vnje761ab585_2 1年前 已收到4个回答 举报

lxd322 春芽


:(1)根据现有信息,能求出题目中一次函数的解析式.
∵S△ABO=2,A(0,a),B(-1,2),

1
2
•|a|•1=2,
∴a=±4,
∴A点的坐标为A(0,4)或A(0,-4).
设一次函数解析式为y=kx+b,
①把A(0,4),B(-1,2)代入,

b=4-k+b=2
解得k=2,b=4,
∴一次函数解析式为y=2x+4,
②把A(0,-4),B(-1,2)代入,
得到一次函数解析式为y=-6x-4,
适合条件的一次函数解析式为:y=2x+4,或y=-6x-4,
(2)令x=1,则y=2x+4=2+4=6,所以一次函数y=kx+b的图象经过(1,6)可得到△ABO的面积为2.
故答案为(1,6).


2

彭医 幼苗


A(0,2)B(-1,2)


2

firma_520 幼苗


A(0,2)B(-1,2)


1

whs_ts 幼苗


A(0,2)B(-1,2)


1