急:一道数列与函数题已知二次函数f (x) =ax2+bx的图象过点(-4n,0),且f ′ (0) =2n,n∈N*(

急:一道数列与函数题
已知二次函数f (x) =ax2+bx的图象过点(-4n,0),且f ′ (0) =2n,n∈N*
(1)求f(x)的解析式
(2)若数列{an}满足1/an+1 = f ′ (1/an),且a1=4,求{an}的通项公式
(3)对于(2)中的数列{an},求证:①a1+a2+…+an
hazy1234 1年前 已收到4个回答 举报

tandaoying 幼苗


0=16an²-4bn
f'(x)=2ax+b
b=2n,a=1/2
f(x)=1/2x²+2nx.
1/an+1 = f ′(1/an)=1/an+2n
1/a(n+1)-1/an=2n
1/a2-1/a1=2
1/a3-1/a2=4
1/a4-1/a3=6
.
1/an-1/a(n-1)=2n-2
所有的式子相加
1/an-1/a1=2+4+6+.+2n-2=n(n-1)
an=4/[4n(n-1)+1]=4/(2n-1)²
√anan+1=4/(2n-1)(2n+1)=2(1/(2n-1)-1/(2n+1))
√a1a2+√a2a3+…+√anan+1=2(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.1/(2n-1)-1/(2n+1))=4n/(2n+1)=4/(2+1/n)
4/3≤4/(2+1/n)≤2
∴4/3≤√a1a2+√a2a3+…+√anan+1


2

sxstick 幼苗


(1)、将点代入得 0=16an²-4bn——①,再将函数求导f'(x)=2ax+b丨(0)=b=2n——②。
由以上两式子求解得,b=2n,a=1/2。
所以,f(x)=1/2x²+2nx.


2

shuilou44 幼苗


第(2)问的题目有问题


0

lyx66 春芽


解:(1)f(x)=ax2+bx=a(-4n)2+b(-4n).......(1)
f'(0)=b=2n...............(2)
由(1)(2)得a=1/2;
f(x)=(1/2)x2+2nx
(2)题目错了


0