最后〓一道关于二次函数的题◆已知二次函数Y=ax的平方+bx+c经过点A(1,-4),B(0,-3),C(-2,5)三点

最后〓一道关于二次函数的题◆
已知二次函数Y=ax的平方+bx+c经过点A(1,-4),B(0,-3),C(-2,5)三点.
(1)求抛物线的解析式
(2)在直角坐标系中点的横坐标与纵坐标均为整数的点称为整点,写出在第四象限抛物线上的所有整点的坐标.
有图+分...
没有也行..
最后1题...
DABO242 1年前 已收到2个回答 举报

留泪的心 花朵


a+b+c=-4
c=-3
4a-2b+c=5
a=1
b=-2
二次函数Y=x的平方-2x-3
y=(x-1)^2-4
在第四象限抛物线上的所有整点的坐标(1,-4)(2,-3)


1

安_来 幼苗


将A(1,-4),B(0,-3),C(-2,5)带入Y=ax的平方+bx+c求得
a+b+c=-4 求得A=1
c=-3 B=-2
4a-2b+c=5 C=-3
求得解析式为Y=x方-2x-3 ,将解析式化为顶点式为:y=(x-1)方-4.可之在抛物线上有(1.-4)


2