(1)已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求三分之一a&

(1)已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求三分之一a³-2b²-¼a³+3b²+2a²的值
(2)某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每幅球拍配x(x≥3)个乒乓球球,已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每幅球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元,现在两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球,若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,
①请用含x的代数式分别表示去A超市和去B超市购买的费用
②当x=12时,请设计最省钱的购买方案.
两富事 1年前 已收到4个回答 举报

plmokn1 幼苗


已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,
(2-2b)x²=0,b=1;(a+3)x=0,a=-3
a³/3-2b²-a³/4+3b²+2a²=a³/12+b²+2a²=-9/4+1+18=67/4
A:(10*20+10x)*0.9=180+9x;B:10*20+10(x-3)=170+10x
x=12,A:180+9x=180+12*9=288;B:170+10x=170+12*10=290,A最省钱


10

xifuaochengpo 幼苗


第一题: a=-3,b=1,后面的自己算喽---
第一题: A超市,10*(20+x)*90%=288
B超市,10*(20+x-3)=290
最省钱方案:B超市买10副乒乓球拍,外加30个球,200元,
A超市买90个球,81元,共281元


1

cdw201396 幼苗


1.让x²和x的系数和都为零就行了 所以a=-3 b=1 代入=13又四分之一
2.1 A(200+10x)*0.9=180+9x B 200+10x-30=10x+170
2.2 代入12 A 超市花费288 B 超市花费 290
最省钱方案:B超市买10副乒乓球拍,外加30个球,200元,
A超市买90个球,81元,共281元


0

cmjdkdsfiouasdpo 幼苗


- -看求不懂


0