如果代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3分之1a&su

如果代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3分之1a³-2b²
给你吧 1年前 已收到3个回答 举报

suoliweng 幼苗


原式=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
值与字母x的取值无关则含x的系数都是0
所以2-2b=0,a+3=0
b=1,a=-3
所以原式=1/3×(-27)-2=-11


3

云中漠心 幼苗


合并同类项,x^2和x的系数都为零,即2-2b=0,a+3=0得出a=-3,b=1,
所以(1/3)a^3-2b^2=-11


2

wy爱wr 幼苗


原式=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
值与字母x的取值无关则含x的系数都是0
所以2-2b=0,a+3=0
b=1,a=-3
所以原式=1/3×(-27)-2=-11


0