已知函数f(x)=ax^2-(4/3)*ax+b,f(1)=2,f‘(1)=1,

已知函数f(x)=ax^2-(4/3)*ax+b,f(1)=2,f‘(1)=1,
(1)求函数f(x)的解析式;(2)求f(x)在(1,2)处的切线方程
12ghdjj4rf 1年前 已收到1个回答 举报

§黄毛§ 幼苗


代入已知条件得到 a-(4/3)a+b==2.求导后代入得 2a-(4/3)a==1.所以求的a=3/2,b=5/2
f(x)=3/2 x^2-2x+5/2
第二问因为F一撇(1)=1,所以切线斜率为1,设点斜式求的 y=x+1.看看给对?


6