已知函数f(x)=-x^3+ax^2+bx在区间(-2,1)内,当x= - 1时取得极小值,当x=2\3时取得极大值,求

已知函数f(x)=-x^3+ax^2+bx在区间(-2,1)内,当x= - 1时取得极小值,当x=23时取得极大值,求函数y=f(x)在x= - 2是的对应点的切线方程.
急、要详细过程,可加分
我是小8婆 1年前 已收到3个回答 举报

efhuh3 幼苗


f’(-1)=0
f’(2/3)=0
得a=0.5,b=-2
f(-2)=-2
f’(-2)=8
则方程为:y=8x+14


1

LHC9409 幼苗


有了就不写了...


1

笨得可以409 幼苗


求导:f'(x)=-3x^2+2ax+b
令f'(x)=0,-3x^2+2ax+b=0
当x= - 1时取得极小值,当x=23时取得极大值
则-1和2/3是-3x^2+2ax+b=0的两个根
-1+2/3=-2a/3
-1*2/3=-b/3
a=1/2,b=2
所以f(x)=-x^3+x^2/2...


1