已知f(x)满足2f(x)-f(1/x)=3/x^2,则f(x)的值域是?

珍迪 1年前 已收到1个回答 举报

lion524 幼苗


将x和1/x互换: 2f(1/x) - f(x) = 3x² (1)
原式*2+(1): 3f(x) = 3x² + 6/x²
f(x) = x² + 2/x² ≥ 2√(x²*2/x²) = 2√2
值域: y ≥ 2√2


2