已知函数f(x)=(x2+ax+b)•ex,当x=0时f(x)取到极大值,x=x1时f(x)取到极小值,且x∈R时f(x

已知函数f(x)=(x2+ax+b)•ex,当x=0时f(x)取到极大值,x=x1时f(x)取到极小值,且x∈R时f(x)>0恒成立.
(1)求a的取值范围;
(2)设A(0,f(0)),B(x1,f(x1)),
m
=(1,−1)
,求证:
AB
m
∈(0,6)
五三二 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈xdc 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,利用导数为0处取极值,可得a,b的关系,利用x∈R时f(x)>0恒成立,从而可求a的取值范围;
(2)先求
AB
的坐标,从而可求数量积,利用(1)a的取值范围,可知 在(-4,-2)上单调递减,从而可证.

(1)由题意,f′(x)=[x2+(a+2)x+a+b]•ex
∵当x=0时f(x)取到极大值,
∴f′(0)=a+b=0,∴x1=-a-2
∴-a-2>0,∴a<-2
∵x∈R时f(x)>0恒成立
∴x2+ax+b>0,x∈R时,恒成立
∴△=a2-4b=a2+4a<0
∴-4<a<0
∴-4<a<-2;
(2)A(0,-a),B(-a-2,(a+4)e-2-a),∴

AB=(−a−2,(a+4)e−2−a+a)


m=(1,−1)
∴g(a)=

AB•

m=−2−2a−(a+4)e−2−a,g(a)在(-4,-2)上单调递减,
∴0<g(a)<6.


AB•

m∈(0,6).

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的极值,有一定的综合性,注意导数为0处函数取极值.


2