已知:函数Y=X2+aX+b,A={X|X2+aX+b=2X}={2},试求a、b的值及函数解析式

已知:函数Y=X2+aX+b,A={X|X2+aX+b=2X}={2},试求a、b的值及函数解析式
X2是指X的平方
rogeryuhui 1年前 已收到1个回答 举报

qweasd_2001 幼苗


因A={X|X2+aX+b=2X}={2},
所以2a+b=0……(1)
且△=0
即(a-2)^2-4b=0……(2)
由(1),(2)解得a=-2,b=4.
因此这个函数解析式为y=x^2-2x+4


10