已知函数f(x)=2x3+3(1-a)x2-6ax求函数单调递增区间

Y-B-Y 1年前 已收到2个回答 举报

艳姬 幼苗


f `(x)=6x^2+6(1-a)x-6a=6(x-a)(x+1); 分三种情况讨论
1),a=-1时,f `(x)>=0;f(x)是增函数;
2),a>-1时,若-1< x


9

hy222563 幼苗


f(x)=2x3+3(1-a)x2-6ax
f'(x)=6x^2+6(1-a)x-6a
=6(x+1)(x-a)
令f'(x)=0得:
x=-1,x=a
若a<-1,则函数增区间为(负无穷,a),(-1,正无穷)
若a>-1,则函数增区间为(负无穷,-1),(a,正无穷)
若a=-1,则函数增区间为R


0