已知:函数Y=X2+aX+b,A={X|X2+aX+b=2X}={2},试求a、b的值及函数解析式 其中的X2是指X的二

已知:函数Y=X2+aX+b,A={X|X2+aX+b=2X}={2},试求a、b的值及函数解析式 其中的X2是指X的二次方
哪里冒出来的(a-2)^2?△应该是a^-4ac=0啊.就算分解因式后也不可能冒出来个(a-2)^2啊,怎么莫名其妙的啊,鬼扯
曾许愿 1年前 已收到1个回答 举报

那一顶的风情 幼苗


因该抛物线可由y=-3(x-1)^2得图象向上平移得到
则:a=-3
而:抛物线的顶点(-b/(2a),c-(b^2/(4a^2))
-b/(2a)=1 (因y=-3(x-1)^2顶点x坐标为1)
b=-2a=6
x1+x2=-b/a=1/2
x1x2=c/a=-c/3
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(1/2)^2+(2/3)c=(1/4)+(2/3)c=26/9
c=95/36
问该抛物线顶点y坐标为:c-(b^2/(4a^2))=(95/36)-1=59/36
而:y=-3(x-1)^2顶点Y坐标为:0
所以:应向上平移59/36
如何由y=ax^2 得到y=ax^2+bx+c的图像?
y=ax^2,顶点坐标为:(0,0)
y=ax^2+bx+c,顶点坐标为:(-b/(2a),c-(b^2/(4a^2))


6