已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1/3(三分之一)

已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1/3(三分之一)a³-2b²-1/4(四分之一)a³+3b²的值.
niuniuaa 1年前 已收到1个回答 举报

kanrain 春芽


解:2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
因为,该式的值于X的取值无关,即X项的系数要为0
所以2-2b=0 a+3=0
由此可求得a=-3,b=1
1/3(三分之一)a³-2b²-1/4(四分之一)a³+3b²
=9/3-2+27/4+3
=3-2+27/4+3
=10.75


7