已知代数式2x²+ax-y+6-2分之1*bx²+2x-5y-1的值与字母x的取值无关

已知代数式2x²+ax-y+6-2分之1*bx²+2x-5y-1的值与字母x的取值无关
.A=4a²-ab+4b² .B=3a²-ab+3b².求4A+[2A-B-3(A+B)]
天使泪垂 1年前 已收到1个回答 举报

涯之声 幼苗


4A+[2A-B-3(A+B)]=3A-4B=12a²-3ab+12b² -12a²+4ab-12b²=ab
2x²+ax-y+6-1/2bx²+2x-5y-1=(2-1/2b)x²+(a+2)x-6y+5
若与x无关,则 2-1/2b=0,b=4.a+2=0 a=-2


9