已知代数式2x²-5x-3的值为13,则x²-(2分之5)x+3的值为( ) A、5 B、10 C、

已知代数式2x²-5x-3的值为13,则x²-(2分之5)x+3的值为( ) A、5 B、10 C、11 D、7
词吧 1年前 已收到1个回答 举报

zhyjj1999 春芽


解由2x^2-5x-3=13
得2x^2-5x=16
即x^2-5x/2=8

x^2-(2分之5)x+3
=8+3
=11
选D.

1年前 追问

8

词吧 举报

你确定是D?不是C?

举报 zhyjj1999


看错了选C。

词吧 举报

呵呵,没关系!