已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的形状开口方向与y=2x^2相同,并且过(1,1)...

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的形状开口方向与y=2x^2相同,并且过(1,1)...
已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的形状开口方向与y=2x^2相同,并且过(1,1)和(-1,2),怎么求抛物线的解析式.
hdpagain 1年前 已收到1个回答 举报

lxslfree 春芽


抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的形状、开口方向与y=2x^2相同,
∴a=2,
抛物线y=2x^2+bx+c过点(1,1)和(-1,2),
∴1=2+b+c,
2=2-b+c,
解得b=c=-1/2,
∴抛物线的解析式是y=2x^2-x/2-1/2.


6