已知一条弧所对的圆心角为120°,半径为24cm,则弧长为------cm 在线等!谢谢

subpeak 1年前 已收到1个回答 举报

徒步海盗 幼苗


弧长:120°=所在圆的周长:360°
弧长:120°=2π*24:360°
弧长=120°*2π*24/360°=16π(cm),【16π约=16*3.14=50.24cm】


5