如果已知一条弧的三点(起点,终点和中间某点),如何画出这条弧线呢?

ptyeqin 1年前 已收到1个回答 举报

jlregister 幼苗


设圆心为O(X0,YO)三点分别为A(XA,YA)、B(XB,YB)、C(XC、YC)可得(XA-X0)^2+(YA-Y0)^2=(XB-X0)^2+(YB-Y0)^2=(XC-X0)^2+(YC-Y0)^2将三点坐标代入,可以求出X0,Y0,再对((XA-X0)^2+(YA-Y0)^2)开方可得圆半径r余下的不要我说了吧!


9