已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在的圆的半径是多少厘米?

小虫子5808 1年前 已收到1个回答 举报

4俊 幼苗


圆心角120度,弧长是圆周长的1/3,
圆周长=56.52*3=169.56
圆半径=169.56/(2*3.14)=27


7