已知一条弧长56.52厘米,这条弧长所对的圆心角是120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?

已知一条弧长56.52厘米,这条弧长所对的圆心角是120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?
求达人解答,要有过程,谢谢
芋糊 1年前 已收到1个回答 举报

Xdd不能发 花朵


圆心角120度,弧长是圆周长的1/3,
圆周长=56.52*3=169.56
圆半径=169.56/(2*3.14)=27


10