已知一条弧长56.52厘米,这条弧所在圆的半径是多少厘米?

已知一条弧长56.52厘米,这条弧所在圆的半径是多少厘米?
sorry中间漏了 已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120度,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?
反转地球15次 1年前 已收到3个回答 举报

营盘孤魂 幼苗


弧所在的圆周长是56.52/(120/360)=169.56(厘米)
则所求半径为169.56/(3.14*2)=27(厘米)


2

playplay 幼苗


所在圆的以知条件是什么啊?不然可以有很多结果


2

adsytjk 幼苗


不一定的,少条件


0