1.已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在园的半径是多少厘米?

1.已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在园的半径是多少厘米?
2.有一个圆形铁丝圈的周长为40厘米,小明剪下圆心角是108°的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长多少厘米?
3.半径为5厘米,圆心角为72°的弧长是多少?
4.直径为9厘米的园,圆心角为40°的弧长是多少?
注意要算式噢~
asd_yy 1年前 已收到2个回答 举报

雪地里的红狐狸 幼苗


1.圆周长=56.52÷(120/360)=169.56厘米
半径=169.56÷3.14÷2=27厘米
2.40×(108/360)=12厘米
3.圆周长=2×3.14×5=31.4厘米
弧长=31.4×(72/360)=6.28厘米
4.圆周长=3.14×9=28.26厘米
弧长=28.26×(40/360)=7.065厘米


5

思念如风 幼苗


只有一条公式。弧所对的圆心角:圆周角(360°)=弧:圆周
死套比例式就能求出来。我都还没学园。。这点点这么简单的知识应该能理解吧


0