一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120度,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?

晒蓑 1年前 已收到1个回答 举报

u890ty_ww 幼苗


一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120度,就是说弧长56.52厘米是圆的周长的:120/360=1/3;先求圆的周长:56.52÷1/3=169.56(厘米),所以圆的半径是:169.56÷3.14÷2=27(厘米).


10