一个线性代数的问题题上给了个二次型,然后说求二次型|x拔|=x1^2+x2^2+x3^2=1时候的最小值,答案说是取A的

一个线性代数的问题
题上给了个二次型,然后说求二次型|x拔|=x1^2+x2^2+x3^2=1时候的最小值,答案说是取A的最小特征值对应的特征向量时,f的值最小,为什么?
law5957291 1年前 已收到1个回答 举报

y1jolly 幼苗


你这个题叙述得不太清楚啊,姑且当作是这样的吧:
f是一个二次型,A是相应的对称矩阵,然后求f在单位球面上的最小值.
那么可以这么做:实际上f(x) = x'Ax,于是利用对称阵可对角化,不妨设A = diag{a,b,c},a>=b>=c.将x按照A的单位正交特征向量为基展开,x = uy1 + vy2 + wy3,则f(x) = au^2 + bv^2 + cw^2 >= c (u^2 + v^2 + w^2) = c,等式成立当且仅当(a - c)u^2 = (b - c)v^2 = 0.整理一下即得所求


13