一个线性代数的问题设A为n阶方阵,A的平方等于A,证明R(A)+R(A-E)=n 需要完整的证明过程,最好讲讲做这一类题

一个线性代数的问题
设A为n阶方阵,A的平方等于A,证明R(A)+R(A-E)=n 需要完整的证明过程,最好讲讲做这一类题的思路和方法,
hao好123 1年前 已收到1个回答 举报

feelyou_tl 幼苗


设A为n阶方阵,A的平方等于A,证明R(A)+R(A-E)=n
∵ A^2 = A
∴ A(A-E) = 0
∴ R(A)+R(A-E)= R[A - (A-E)] = R(E) = n
∴ R(A)+R(A-E) = n
用到2个结论. 若AB=0则 字数 请追问

1年前 追问

10

hao好123 举报

谢谢你

举报 feelyou_tl

用到2个结论 1. 若AB=0则 r(A) +r(B) <=n 2. r(A+B) <= r(A) +r(B) (若需证明 另外给你证 证明会比较长) 满意请采纳 ^_^