一个关于矩阵迹的问题A、B均为n阶方阵,证明AB的迹等于BA的迹

小墨点 1年前 已收到2个回答 举报

ringbear 幼苗


证法一:
考察矩阵
μI A
B μI
用第一行消第二行的B可以算出行列式,用第二行消第一行的A也能算出行列式,这两个行列式相等.
令λ=μ^2,代入即得AB和BA的特征多项式相等,于是tr(AB)=tr(BA).
证法二:
若B非奇异,则利用相似变换得tr(AB)=tr(B*AB*B^{-1})=tr(BA).
若B奇异,|t|充分小时tr(A*(B+tI))=tr((B+tI)*A),由tr的连续性,令t->0即得.
注:证法一可推广到长方的矩阵,证法二则不行.


6

shinybaby0214 幼苗


最直观的证明是用迹的定义.
记 A=(aij), B=(bij)
则 AB=(Sum_k(aik*bkj)), BA=(Sum_k(bik*akj))
所以 tr(AB)=Sum_i Sum_k(aik*bki), tr(BA)=Sum_i Sum_k(bik*aki)
从而
tr(BA)=Sum_i Sum_k(aki*bik)=Sum_k Sum_i(...


1