证明关于矩阵特征根的问题求证 如果λ是方阵A的特征根,那么对于任何自然数n有λ^n是A^n的特征根

565152665 1年前 已收到2个回答 举报

zkjzkj 幼苗


因为λ是方阵A的特征根,设x是对应特征向量,
则有Ax=λx
所以A^nx =A^(n-1)λx = A^(n-2)λ^2x = λ^nx(此处可以用数学归纳法
所以λ^n是A^n的特征根

1年前 追问

10

565152665 举报

不用数学归纳,直接把A^n–λ^n*E因式分解,能得到(A-λE)(A^n-1……),这样行不?

举报 zkjzkj

只要你能分解出来当然行,但是你能分解出来么?实际上没有普通的(A-λE)(A^n-1……)根本分解不出来吧?

而且我的方法不是更容易么?

何室长门 幼苗


相似于 特征根构成的对角阵啊


0