一直关于x的一元二次方程 (1)求证:方程有两个实数根;

一直关于x的一元二次方程 (1)求证:方程有两个实数根;
x^2-(2+m)x+1+m=0 (2)设m<0,且方程有两个实数根分别为x1、x2(其中x1<x2)若y是关于m的函数,且y=4x2/1-x1,求这个函数解析式
西怡 1年前 已收到2个回答 举报

睿智禹 幼苗


(1)(2+m)^2-4(1+m)=m^2+4m+4-4m-4=m^2>=0
(2)中的1-x1是不是有括号


1

564380120 幼苗


求b²-4 ac


0