一直关于X的一元二次方程X'2+(2M-1)X+M'2=0有两个实数根X1和X2.

一直关于X的一元二次方程X'2+(2M-1)X+M'2=0有两个实数根X1和X2.
当X1'2+X2'2=0时,求M的值?
杰的世界 1年前 已收到2个回答 举报

荡荡鱼鱼 幼苗


x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
(x1+x2)2=(-b/a)2 = 0+2x1x2 = 2c/a =b2/a2
2m2/1 = (2m-1)2/1
(2m-1+2m)(2m-1-2m)=0
m=1/4


4

上入二字的妙用 幼苗


X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=(-b/a)^2-2c/a=0
-6m^2+4m-1=0
m1=(2+√10)/6 m2=(2-√10)/6


0