已知x1,x2是关于x的一元二次方程x2+(2m+1)x+m2+1=0的两个实数根,当x12+x22=15时,求m的值.

多少泪的亲爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

蓝猫001 幼苗


解题思路:先把所求代数式配方,然后根据根与系数的关系得到关于m的方程,然后解方程即可.

因为xl、x2是关于x的一元二次方程x2+(2m+1)x+(m2+1)=0的两个实数根,
所以x1+x2=-2m-1,x1x2=m2+1,
所以x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(-2m-1)2-2(m2+1)=2m2+4m-1,
当x12+x22=15时,
2m2+4m-1=15,
解得m1=2,m2=-4.
当m=-4时,方程无实数解.
故m=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.最后注意把所求的值代入判别式进行检验.


2