已知关于x的一元二次方程x2-(2m+1)x+2m-2=0(m>0)

已知关于x的一元二次方程x2-(2m+1)x+2m-2=0(m>0)
1.求证方程有两个不相等的实数根
2.设方程的两个实数根分别为X1,X2,若y是关于m的函数,且y=1/2(X1^2X2+X1X2^2),求这个函数的解析式
3.在平面直角坐标系中,画出2中所求函数图像.利用函数图像回答:当自变量m的取值范围满足什么条件时,y
197917 1年前 已收到3个回答 举报

dangwenyuan 花朵


1.b^2- 4ac = (2m+1)^2 - 4(2m-2) = 4m^2 + 4m +1 - 8m + 8
= 4m^2 - 4m + 9 = (2m - 1)^2 + 8 > 0
所以,该方程有两个不相等的实数根.
2.根据韦达定理,有:X1+X2=2m+1,X1X2=2m-2
则 y=1/2(X1^2X2+X1X2^2)=X1X2(X1+X2)/2 = (2m-2)(2m+1)/2
=(m - 1)(2m +1)= 2m^2 - m - 1
所以,函数的解析式y = 2m^2 - m - 1
3.没法画图,只能用数学解法.
2m^2 - m - 1 <= 2m+1
2m^2 - 3m - 2<=0
(2m + 1)(m - 2)<=0
-1/2


1

阿一GAO 幼苗


① Δ=(2m+1)^2-4(2m-2) =4m^2+4m+1 -8m+8 =4m^2-4m+9 =(2m-1)^2 +8 >0 ② 第二题好怪 没看懂…… 汗……


2

neodreamer1983 幼苗


1)(2M+1)²-4(2M-2)=4M²-4M+9=4(M²-M)+9=4(M-1/2)²+8,必大于零,因此有两不等实根 2)y=1/2(X1^2X2+X1X2^2)=y=X1X2(X1+X2)/2 X1X2=2M-2, X1+X2=2M+1 Y=(2M-2)(2M+1)/2=2M²-M-1 3)2M²-M-1<=2m+1 2M²-3M-2<=0 (2M+1)(M-2)<=0 -1/2<=M<=2


1