已知关于x的一元二次方程x²+(2m+1)x+m²-2=0

已知关于x的一元二次方程x²+(2m+1)x+m²-2=0
若x=1是这个方程的一个根求m的值和另一个根
zhy52027 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwb1985 幼苗


x=1代入得
1+2m+1+m²-2=0
即m²+2m=0
解得m=0或m=-2
当m=0时
x²+x-2=0,解得x=1或x=-2
当m=-2时,
x²-3x+2=0,解得x=1或x=2
综上可得m的值为0或-2
m=0时,方程另一根为-2
m=-2时,方程另一根为2


2