关于x的一元二次方程x2+mx+2m+1=0一个根大于1,一个根小于1,则实数m的取值范围是{m|m<−23}{m|m<

关于x的一元二次方程x2+mx+2m+1=0一个根大于1,一个根小于1,则实数m的取值范围是
{m|m<−
2
3
}
{m|m<−
2
3
}
suiongs 1年前 已收到1个回答 举报

星月无痕 幼苗


解题思路:设f(x)=x2+mx+2m+1,由题意可得:函数f(x)与x轴交一个在x=1的左侧,一个在右侧,所以f(1)<0即可,解得m<-[2/3].

设f(x)=x2+mx+2m+1,
由题意可得:函数f(x)与x轴交一个在x=1的左侧,一个在右侧,
所以f(1)<0即可,解得m<-[2/3],
故答案为{m|m<−
2
3}.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握实根分布问题解决的方法.


8