如果关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为1,那么m的值为______.

iq5egtm 1年前 已收到4个回答 举报

番外402 幼苗


解题思路:把x=1代入已知方程可以列出关于m的新方程,通过解新方程即可求得m的值.

∵关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为1,
∴1-m+2m=0,即1+m=0,
解得,m=-1.
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


1

jammyshu 幼苗


o


2

yybm1213 幼苗


将X的一个根1代入方程就可求出M=?,算出M=-1


2

xiayunguang 幼苗


-1


0