关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为1,则方程的另一根为______.

猛醒yy 1年前 已收到6个回答 举报

cc完了 幼苗


解题思路:将该方程的已知根1代入两根之积公式和两根之和公式列出方程组,解方程组即可求出另一根的值.

设方程的另一根为x1,又∵x=1,


x1+1=m
x1•1=2m,解方程组可得

m=−1
x1=−2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,列方程组时要注意各系数的正负,避免出错.


5

youlong008 幼苗


用求根公式


2

hxysmgt 幼苗


设另一根为a
a*1=2m
a+1=m
联立上二式,m=-1,a=-2
则另一解为X=-2


2

EastNeverBai 幼苗


这简单..1代进去,m=-1
X~2+X-2=0
X=1 X=-2


2

苏州古人 幼苗


代入1 得m=-1,另一根为-2


0

kraken 幼苗


把1带入算式求出M!在用求根公式吧!


0