关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为x=1,则方程的另一个根为(  )

关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为x=1,则方程的另一个根为(  )
A. x=-1
B. x=2
C. x=-2
D. x=0.
sy2983 1年前 已收到2个回答 举报

啊梁哥 幼苗


解题思路:根据一元二次方程解的定义,将x=1代入已知方程,求得m值;然后利用根与系数的关系求得方程的另一根.

设方程的另一根是x2
∵关于x的一元二次方程x2-mx+2m=0的一个根为x=1,
∴1-m+2m=0,
解得,m=-1;
∴1+x2=m=-1,
解得x2=-2.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系、一元二次方程的解的定义.在利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a]时,一定要弄清楚公式中字母a、b所表示的意义.


7

bbst21 幼苗


设另一根为 a ,则
1*a = 2m
a+1 =m
得: m=-1
则另一根 a=-2


2