关于x的一元二次方程x2+mx+2m+1=0一个根大于1,一个根小于1,则实数m的取值范围是______.

btmkxhq 1年前 已收到4个回答 举报

yuqiuliu 幼苗


解题思路:设f(x)=x2+mx+2m+1,由题意可得:函数f(x)与x轴交一个在x=1的左侧,一个在右侧,所以f(1)<0即可,解得m<-[2/3].

设f(x)=x2+mx+2m+1,
由题意可得:函数f(x)与x轴交一个在x=1的左侧,一个在右侧,
所以f(1)<0即可,解得m<-[2/3],
故答案为{m|m<−
2
3}.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握实根分布问题解决的方法.


5

wang2719 幼苗


1.方程有两个实根,判别式>0
m2-4(2m+1)>0
解得m>4+2√5,m<4-2√5
2同时当x=1时,x2+mx+2m+1<0
代入得m<-2/3
综上m<-2/3


2

lostcastle 幼苗


wuchao360409 回答正确


2

淡蓝淡蓝的猫 幼苗


利用求根公式x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a) 可得-m+√(m^2-8m-4)>2,-m-√(m^2-8m-4)<2 然后得出m的取值范围


0