一个40W 普通家用白炽灯, 它正常工作0.5h 消耗的电能是多少?

一个40W 普通家用白炽灯, 它正常工作0.5h 消耗的电能是多少?
1kW·h 的电能可供100W 的白炽灯正常工作多长时间?要过程
米西尔 1年前 已收到3个回答 举报

从爱身边走过 幼苗


1、一个40W 普通家用白炽灯,它正常工作0.5h 消耗的电能是多少?
答:W=0.5*40/1000=0.02KW·h
2、1kW·h 的电能可供100W 的白炽灯正常工作多长时间?
答:t=1000/100=10h


7

lihuoyi 幼苗


1.W=P*t
=40w*0.5h
=20wh
=0.02kwh
2. t=wp=1kwh100w=1000wh100w=10h


1

某只兔子 幼苗


40W/1000=0.04KW*0.5h=0.02kwh.40w白炽灯工作0.5小时耗电0.02千瓦时
1千瓦时的电能可供100W的白炽灯正常工作1000/100=10小时


0