已知:关于 的一元二次方程 . (1)求证:方程有两个不相等的实数根; (2)设方程的两个实数根分别为 ,

已知:关于 的一元二次方程 . (1)求证:方程有两个不相等的实数根; (2)设方程的两个实数根分别为 ,
已知:关于 的一元二次方程 .
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)设方程的两个实数根分别为 ,(其中 ).若 是关于 的函数,且 ,求这个函数的解析式;
(3)在(2)的条件下,结合函数的图象回答:当自变量 的取值范围满足什么条件时,.
(2)设方程的两个实数根分别为 X1 X2, (其中 X1小于X2).若 Y是关于M 的函数,且 Y=X2-2X1,求这个函数的解析式;
(3)在(2)的条件下,结合函数的图象回答:当自变量 的取值范围满足什么条件时, .Y小于等于2M
piglet08 1年前 已收到2个回答 举报

peng6205 幼苗


敢仁矿,
等式左边分解为[mx-(m+1)]*(x-2)=0,一根为x1=2,另一根为x2=(m+1)/m,若两根相等有m+1=2m,m=1,而将m=1代入原方程得x^2-5x+4=0,解得一解为x1=1,x2=4,两根并不相等,矛盾,故必有两根.
2,因为X12,即01 时,肯定有-2/m


2

wxf2006 花朵


mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)
△=b^2-4ac
=(3m+2)^2-4m(2m+2)
=9m^2+12m+4-8m^2-8m
=m^2+4m+4
=(m+2)^2
因为m>0
所以(m+2)^2>0
即△>0
所以方程有两个不相等的实数根
2
mx^2-(3m+2)x+2m+2=0


1