已知:关于x的方程x²+kx-1=0.(1)求证:方程一定有两个不相等的实数根;(2)若方程……[急]

已知:关于x的方程x²+kx-1=0.(1)求证:方程一定有两个不相等的实数根;(2)若方程……[急]
已知:关于x的方程x²+kx-1=0.(1)求证:方程一定有两个不相等的实数根;(2)若方程的两根分别为x1,x2,且x1分之一等于2-x2分之一,求k的值.
chunainansheng 1年前 已收到1个回答 举报

ldyanqi 幼苗


(1)证明:判别式=k^2-4(-1)=k^2+4>0恒成立 →所以方程一定有2个不等实根 (2)1/x1=2-1/x2 →1/x1+1/x2=2,通分可得,(x1+x2)/x1*x2=2 →x1+x2=2*x1*x2 →于是由韦达定理可得,-k=-2 解,得k=2

1年前 追问

2

chunainansheng 举报

可是我刚才算出来k=-2。 = =没事儿。我采纳你吧。 谢谢。