已知关于X的方程X^2-KX-2=0(1)求证:方程有两个不相等的实数根.

h4632356 1年前 已收到4个回答 举报

aaaaal 幼苗


X^2-KX-2=0
b^2-4ac=k^2-4*(-2)=k^2+8>0
有两个不相等的实数根


6

就算虫虫吧 幼苗


Δ=b^2-4ac=k^2+8>=0,所以方程有两个不相等的实数根.


2

酸C鱼 幼苗


△=k²+8>0
∴方程有两个不相等的实数根.


1

sdwanglei 幼苗


因为△=k²+8>0
方程有两个不相等的实数根.


0