已知关于X 的方程X^2-mX+m-2=0 求证:方程有两个不相等的实数根

dhjiulv 1年前 已收到1个回答 举报

BLIAN 幼苗


根的判别式为:m^2-4(m-2)=m^2-4m+8=(m-2)^2+4>=4
所以方程有两个不相等的实数根


9