已知关于x的一元二次方程mx平方—(3m+2)x+2m+2=0.(m大于0)求证 方程总有两个实数根

冰鱼11 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙粉太aa 幼苗


证明:由mx2-(3m+2)x+2m+2=0,则
△=b2-4ac=[-(3m+2)]2-4m(2m+2)
=9m2+12m+4-8m2-8m
=m2+4m+4
=(m+2)2≥0
所以方程总有两个实数根


8