已知关于x的一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2=0(m>0).(1)求证:方程有两个不相等的实数根

已知关于x的一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2=0(m>0).(1)求证:方程有两个不相等的实数根
已知关于x的一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2=0(m>0).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根
(2)设方程的两个实数根分别为x1,x2(x1<x2),若y是关于m的函数,且y=x2-2x1,求这个函数解析式
AV俱乐部 1年前 已收到1个回答 举报

kylin_oo 春芽


(1)证明:因为[-(3m+2)]^2-4×m×2=9m^2+4m+4,因为m>0,所以9m^2+4m+4>0,所以方程mx^2-(3x+2)x+2=0有两个不相等的实数根;(2)因为方程mx^-(3m+2)x+2=0的两个根为[(3m+2)-√(9m^2+4m+4)]/2m,[(3m+2)-√(9m^2+4m+4)]/2m分别为x1,x2,所以y=x2-2x1=[3√(9m^2+4m+4)-(3m+2)]/2m.


4